28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 29 Марта
usdUSD92.26(-0.33)
eurEUR99.71(-0.56)
cnyCNY12.70(-0.05)
Курсы ЦБ РФ на 29 Марта
auЗолото6504.24(+15.20)
agСеребро72.72(-1.18)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Похожие статьи

Самые читаемые новости


Вышла версия 4.4.18 от 19.03.2012 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
18.03.2012


 

1. Приказ Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. N 216н “Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения”.
(на момент выхода версии находится на регистрации в Минюсте)

2. Постановление Правительства РФ от 15 марта 2012 г. №201 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 581”

 


Внимание! Приказом  Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. N 232н утверждена форма РСВ-1, которая вступает в силу с 01.01.2012, и которая также находится на регистрации в Минюсте.
В программу данная форма уже добавлена, однако пока нет описание электронного формата, а также не определены изменения в индивидуальные сведения.
Отчетность в ПФ будет реализована в следующей версии, которая как мы надеемся появится к концу марта.

 


1) Изменения квартальной отчетности
а) Новая форма 4-ФСС
 

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н утверждена новая форма 4-ФСС, которая будет действовать с 1 квартала 2012 года.

Согласно правил заполнения титульный лист, страницы с таблицами 1, 3, 6 и 7 заполняются и предоставляются обязательно, остальные страницы и таблицы предоставляются в случае необходимости.

Рассмотрим изменения, вносимые в форму 4-ФСС:


Титульный лист

Убраны коды по ОКПО, ОКОПФ, ОКФС.
Добавлено поле “Прекращение деятельности”, в котором проставляется “Л” (галочка в форме составления) в случае, если форма подается в связи с ликвидацией или прекращением деятельности предприятия (ИП).
Подтверждать форму может теперь и правопреемник организации.


Таблица 2. Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Добавлено поле число случаев получающих пособие по беременности и родам.


Таблица 3. Расчет базы для начисления взносов

Теперь данная таблица заполняется в рублях и копейках.
Также добавлены строки Суммы выплат, производимых аптечными организациями физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности, облагаемой ЕНВД и Суммы выплат членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.


Таблица 3.1 Выплаты инвалидам

Теперь данная таблица заполняется в рублях и копейках.


Таблица 4.3 и 4.4

Добавлены новые таблицы для подтверждения права применения пониженных тарифов.

Таблица 4.3 для тарифа “УСНО по определенным ОКВЭД”.

Таблица 4.4 для тарифа “Некоммерческие организации”.

Данные таблицы сделаны по аналогии с таблицами 3.6 и 3.7 формы РСВ-1, поэтому введя информацию в этих таблицах (в форму составления), она отразится в таблицах 4.3 и 4.4 формы 4-ФСС и наоборот.


Таблица 6 База для начисления страховых взносов

Теперь данная таблица заполняется в рублях и копейках.


Кроме того, расширен Справочник шифров плательщиков страховых взносов. В него добавлены следующие шифры:


Шифр

Категория плательщика

121

Организации и ИП, применяющие УСНО, основной вид экономической деятельности которых установлен пунктом 8 части 1 статьи 58.

131

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов

141

Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности20:03:58

151

Некоммерческие организации, применяющие УСНО и осуществляющие деятельность в области соцобслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта.

161

Благотворительные организации, применяющие УСНО

 

б) Изменения в программе, произведенные в связи с вводом новых форм.
б1) Настройка по году
 

В поле “Категория плательщика” добавлены два новых тарифа: “Некоммерческие организации” (пункт 11 части 1 статьи 58 212-ФЗ) и “Благотворительные организации” (пункт 12 части 1 статьи 58 212-ФЗ).

Добавлено новая галочка “Аптечные организации” (пункт 10 части 1 статьи 58 212-ФЗ), при установке которой будут начисляться взносы по выплатам, производимые физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности, облагаемой ЕНВД.

Если Ваша организация попадает под эти пониженные тарифы, то Вам необходимо сделать соответствующие изменения в Настройке по году.


б2) Справочник подразделений
 

Добавлена поддержка тарифа “Экипаж судов”. Для этого в справочник подразделений добавлено поле “Судно, зарегистрированное в РМРС” (Российском международном реестре судов).

Если Ваша организация попадает под этот пониженный тариф, то Вам необходимо поставить соответствующие галочки этих подразделениях.


б3) Льготы
 

Добавлена новая льгота по страховым взносам “Студотряды”. Установив данную льготу у сотрудника, по нему не будут начисляться взносы в части взносов в ПФР (пункт 1 части 3 статьи 9 212-ФЗ). Данная льгота будет использоваться при заполнении Раздела 5 формы РСВ-1 ПФР. Установив данную льготу, Вам необходимо будет заполнить реквизиты документов, на основании которых будет применяться льгота: Справка, подтверждающая членство в отряде и Справка, подтверждающая очную форму обучения в учебном заведении, а также выбрать студотряд.



2) Резерв отпуска (не бюджетная версия)
 


В программу добавлена возможность ведения резерва отпуска. Более подробно об этом написано в статье Резерв отпуска.



3) Обновление программы
 


В программе реализована возможность полноценного обновления программы. Напомним, что обновление либо вызывается программой автоматически с периодичностью 15 дней (периодичность можно поменять), либо самостоятельно (меню Сервис => Обновление программы).

Программа проверит наличие обновления и либо выдаст информацию о вносимых изменениях в программу, либо выдаст сообщение о том, что доступных обновлений нет.

В закладке Взаиморасчеты можно увидеть дату окончания сопровождения программы, имеющуюся задолженность (если таковая есть), а также информацию по документам.

По кнопке “Загрузить” произойдет загрузка дистрибутива программы, далее всем пользователям необходимо будет выйти из программы и запустится программа установки обновления. Зайдя в программу и выбрав организацию, необходимо будет нажать на кнопку “Обновить”, которая произведет необходимые изменения в базу данных программы.

 

Внимание! Обновление не возможно будет сделать в следующих случаях:
1. Организации нет в списке обслуживающихся организаций.
2. Имеется задолженность.
3. Демонстрационный режим работы программы.

 



4) Прочие изменения
а) Производственный календарь на 2012.
 


Правительство РФ Постановлением N 201 от 15.06.2012 г. установило еще 2 переноса выходных дней в 2012 году:

с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;

с субботы 12 мая на вторник 8 мая;

Таким образом, на майские праздники будут отдыхать четыре дня - с 6 по 9 мая.

Автоматически при установке программы будут внесены изменения в Календари рабочего времени.


б) Анализ данных (Для Кадрового учета).
 

По просьбам пользователей добавлен новый вид анализируемых данных “Неиспользовано дней отпуска”. Новый вид анализирует количество неиспользованных дней отпуска на выбранную дату. В качестве примера использования нового вида при обновлении программы будут добавлены анализы “Неиспользовано отпуска по сотрудникам” и “Неиспользовано отпуска по подразделениям”. В них анализируется количество неиспользованных дней отпуска сотрудников в разрезе “Сотрудников” и “Подразделений”.


в) Справки о доходах (2-НДФЛ)
 

Для удобства пользователей в Справки о доходах добавлена кнопка “Поиск”. Нажав на эту кнопку, программа отфильтрует справки, в которых имеются расхождения между начисленным и удержанным налогом на доходы.


г) Справочник подразделений
 

В справочник подразделений добавлены поля Адрес и ОКПО. Данные поля используются при составлении Статистической отчетности для обособленных подразделений. Для этого необходимо сначала выбрать подразделение, а затем составить отчет.

Кроме того, по просьбам пользователей Наименование подразделения расширено до 100 знаков.


д) Справочник должностей
 

При выборе из классификатора ОКПДТР заполнится не только “Тип должности” и “ОКПДТР”, но и поле “ОКЗ” (Общероссийский классификатор занятий). Напомним, что данный классификатор используется для составления статистического отчета 1-Т(проф).

Кроме того, сам классификатор ОКПДТР актуализирован (изменение 06/2007).


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет